IT | EN
Chiudi

Alumni

NUME PREMIA IL TALENTO STRAORDINARIO

Ogni anno selezioniamo giovani musicisti da tutto il mondo con lo scopo di offrire loro un'opportunità unica di crescita professionale e personale. La Mission di NUME è infatti quella di sostenere e promuovere i giovani talenti più meritevoli.

Molti dei talenti che partecipano ai corsi sono vincitori di concorsi internazionali all'inizio di importanti carriere solistiche e cameristiche.

2022
2021
2020
2019
2018

Alex Lau

Cina

Ayla Sahin

Germania

Brian Isaacs

Stati Uniti

George Wilkes

Regno Unito

Hani Song

Svizzera

Hugh Mackay

Regno Unito

Mana Ohashi

Australia

Megan Wei

Stati Uniti

Michael Nodel

Germania

Philipp Sussmann

Germania

Triinu Piirsalu

Estonia

Xiaoquing Yu

Italia

Alessandro Mastracci

Italia

Amanda Ernesaks

Estonia

Cassie Drake

Stati Uniti

Hans Christian Aavik

Estonia

Hiroki Kasai

Regno Unito

Jason Pegis

Stati Uniti

José Nunes

Portogallo

Julia Schuller

Svizzera

Mathilde Milwidsky

Regno Unito

Maya Wichert

Germania

Pauline Schulte-Beckhausen

Germania

Silvia Gira

Italia

Willard Carter

Regno Unito

Alfredo Ferre Martínez

Spagna

Çiğdem Tunçelli

Svizzera

Ellinor D'Melon

Spagna

José Nunes

Portogallo

Lara Albesano

Italia

Lavinia Scarpelli

Italia

Lea Galasso

Italia

Mathilde Milwidsky

Regno Unito

Nathalie Schmalhofer

Germania

Nils Friedl

Germania

Ruth Mogrovejo

Venezuela

Xiaoqing Yu

Italia

Anna Leunis

Stati Uniti

Arjun Ganguly

Stati Uniti

Dunja Kalamir

Serbia

Emilia Sharpe

Stati Uniti

Emma Wernig

Stati Uniti

Hani Song

Svizzera

Lara Albesano

Italia

Laura Andrade

Stati Uniti

Lea Galasso

Italia

Marcus Bäckerud

Svezia

Nathalie Schmalhofer

Germania

Nathan Kirzon

Germania

Nicholas Algot Swensen

Danimarca

Sinéad O'Halloran

Irlanda

SongHa Choi

Corea del Sud

Tami Pohjola

Finlandia

Tatsiana Boyarina

Federazione Russa

Andrei Marta

Romania

David Tamas

Romania

Euan Shields

Stati Uniti

Giulia Panchieri

Italia

Giulia Pasquini

Italia

Jason Pegis

Stati Uniti

Jordan Boucicaut

Stati Uniti

Josip Kvetec

Croazia

Joyce Kwak

Stati Uniti

Juan Maria Braceras

Spagna

Julian Enciso

Colombia

Leonardo Ascione

Italia

Margherita Pasquini

Italia

Matthew Chin

Regno Unito

Mauro Mariani

Svizzera

Nathan Matchin

Germania

Nicholas Algot Swensen

Danimarca

Piero Lombardi Iglesias

Spagna

Rita Nakad

Venezuela

Vsevolod Borzak

Italia

Waka Hadame

Giappone

Yuuki Bouterey Ishido

Nuova Zelanda